Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Мерами прокурорского реагирования восстановлены трудовые права работников муниципального книготоргового предприятия

В результате принятых Николаевской-на-Амуре городской прокуратурой мер погашена задолженность по заработной плате перед тремя работниками Муниципального книготоргового предприятия в размере 915 тысяч рублей.
Задолженность, образовавшаяся в результате систематического нарушения работодателем порядка начисления заработной платы и сроков ее выплаты работникам в течение двух лет, полностью погашена по заявлениям прокурора, поданным в суд в интересах граждан.
Прокурорской проверкой установлены факты уклонения работодателя от заключения трудовых договоров в письменной форме с работниками предприятия, а также нарушения порядка оформления приема граждан на работу и увольнения. По представлению прокурора, внесенному в адрес директора предприятия, нарушения работодателем устранены. При этом в связи с непредоставлением информации о результатах рассмотрения представления прокурора в установленный месячный срок предприятие и его директор привлечены к административной ответственности по статье 17.7 КоАП РФ, им назначены административные штрафы в размере 50 и 2 тысяч рублей.
В связи с нарушениями трудовых прав граждан муниципальное книготорговое предприятие по постановлениям прокурора привлечено к административной ответственности по частям 1, 4, 6 статьи 5.27 КоАП РФ в виде наложения административных штрафов на общую сумму 80 тысяч рублей.
Кроме того установлено, что работодателем, принявшим решение о расторжении трудовых договоров с работниками, нарушен двухмесячный срок направления в службу занятости населения уведомления о предстоящем увольнении работников, в связи с чем прокурором в отношении предприятия и его директора возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.7 КоАП РФ, им назначены наказания в виде предупреждения.


Помощник Николаевского-на-Амуре
городского прокурора                                                      М.Ю.Симакова


СОГЛАСОВАНО
Заместитель Николаевского-на-Амуре
городского прокурора                                                      В.В.Подрезов