Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Осуждены 2 местных жителя за покушение на хищение банкомата ПАО «Сбербанк России» с денежными средствами на сумму более 5 млн. р.

Николаевской-на-Амуре городской прокуратурой поддержано обвинение по уголовному делу в отношении двух 19-летних мужчин, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. б ч. 4 ст. 158 УК РФ (присвоение, то есть покушение на кражу в особо крупном размере). Один из мужчин также осужден дополнительного по п. б ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража автомобиля), а также по ч. 1 ст. 325.1 УК РФ (неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства в целях совершения тяжкого преступления).
Установлено, что осужденные, находясь в Николаевском района, решили похитить денежные средства, находящиеся в банкомате ПАО «Сбербанк России», расположенного в г. Николаевске-на-Амуре.
Для воплощения преступных целей один из фигурантов похитил из гаража автомобиль «Тойота Лэнд Крузер 200» стоимостью 2 600 000 р., на котором осужденные планировали доехать до г. Николаевска-на-Амуре, расположенного в 150 км от их местонахождения.
Кроме того, гражданин, похитивший указанный автомобиль, с целью конспирации (чтобы сотрудники правоохранительных органов не установили место похищенного автомобиля) заранее неправомерно завладел государственным регистрационным знаком, снятым им с автомобиля «ВАЗ 21011», установив его на похищенный автомобиль «Тойота Лэнд Крузер 200», на котором осужденные проследовали в г. Николаевск-на-Амуре.
Находясь около отделения ПАО «Сбербанк России» осужденные надели на лица маски для конспирации, а также перчатки. Имея при себе трос, прикрепили его к автомобилю, а другой конец троса прикрепили к банкомату, намереваясь при помощи автомобиля вырвать сейф банкомата, в котором находилось более 5 млн. р.
Однако довести преступные действия до конца осужденные не смогли, так как их действия пресекли сотрудники ОМВД, проезжавшие мимо при патрулировании города.
Фигуранты уголовного дела вину в совершенных преступлениях признали в полном объеме.
Суд, учитывая позицию городской прокуратуры, признал подсудимых виновными в совершении преступлений и назначил наказание:
- первому фигуранту по совокупности преступлений – 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима;
- второму фигуранту 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.
Гражданский иск представителя потерпевшего удовлетворен, судом постановлено взыскать с осужденных сумму вреда, причиненного поврежденному банкомату.
Помощник прокурора Сумарокова Ю.В.