Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Об ответственности за распространение экстремистских материалов

Действующим законодательством Российской Федерации установлен запрет на распространение экстремистских материалов, на их производство, хранение в целях распространения.

За нарушение такого запрета предусмотрена, в том числе административная ответственность.

Так, статья 20.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях устанавливает ответственность за массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов и иных экстремистских материалов.

Санкция статьи в качестве наказания предусматривает как штрафы (для граждан, должностных и юридических лиц), так и административный арест – для граждан, административное приостановление деятельности – для юридических лиц.

Законодательное определение понятиям «экстремизм», «экстремистские материалы» дано в статье 1 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ.

Ведение федерального списка экстремистских материалов осуществляется Минюстом России в электронном виде. Список размещен на официальном сайте Министерства юстиции Российской Федерации (minjust.gov.ru) и на сегодняшний день содержит 5352 позиции.

Помощник городского прокурора Д.С. Сидоркевич

«СОГЛАСОВАНО»

И.о. городского прокурора В.В. Подрезов