Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Николаевская-на-Амуре городская прокуратура информирует о самом распространённом виде телефонного мошенничества

На территории г. Николаевска-на-Амуре участились случаи совершения преступлений, совершеннаемых мошенниками с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, в связи с чем, данный вид преступлений надлежит профилактировать.
В настоящее время одним из самых распространённых видов телефонного мошенничества является фишинг. Фишинг – мошенничество по получению конфиденциальных данных, напрямую с банковскими картами такой вид мошенничества не связан. Данный вид мошенничества связан с тем, что на Вашу электронную почту приходит письмо будто бы от банка или другой реальной финансовой организации, далее, ничего не подозревая, вы кликаете на данную ссылку и от Вас требуется ввести логин и пароль от аккаунта, который имеется у Вас в банке.
Данный сайт был сделан мошенниками для сбора конфиденциальной информации.
Для создания таких сообщений используется логотип, стиль организации, от которой якобы отправлено письмо, такое письмо может быть именным.
Или, например, приходит смс-сообщение, что с Вашей банковской картой проблемы и совершены мошеннические действия, а чтобы устранить данную угрозу совершения мошеннических действий, или, например, прекратить совершение таких действий, необходимо позвонить по указанному мошенником сотовому номеру телефона.
После того, как жертва звонит на указанный мошенником абонентский номер, последний просит сообщить пин-код от банковской карты.
Помните, что только мошенники могут запрашивать Ваш номер мобильного телефона и другую дополнительную информацию.
Только мошенники могут запрашивать пароли для отмены операций или шаблонов банков. Если Вам предлагается ввести пароль для отмены или подтверждения операции, которые Вы не совершали, то прекратите сеанс использования услуги и срочно обратитесь в банк.
Никому и никогда не сообщайте пин-код, CVV своей банковской карты или одноразовые пароли.
И помните, что Ваша финансовая безопасность, в первую очередь, находится в Ваших руках!


Помощник городского прокурора                                М.В. Бочкарева

«СОГЛАСОВАНО»
Городской прокурор                                                   В.С. Шевелёв