Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

О государственной программе «Дальневосточная ипотека»

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.12.2019 №1609 «Об утверждении условий программы «Дальневосточная ипотека» и внесении изменений в распоряжение Правительства Российской Федерации от 92.09.2015 №1713-р» действует программа господдержки ипотеки для молодых семей и владельцев бесплатных гектаров на Дальнем Востоке.

       До 31 декабря 2024 года в любом регионе Дальнего Востока можно купить квартиру в ипотеку по ставке 2% при обязательном соблюдении следующих условий:

-любой регион на территории Дальнего Востока РФ;

-заемщики - супруги не старше 35 лет, при этом наличие в семье ребенка не обязательно; родитель (не состоящий в браке) с ребенком до 18 лет; владелец дальневосточного гектара, на которого требования по возрасту, составу семьи не распространяются, но супруг (при наличии) обязательно должен стать созаемщиком или поручителем;

-объект - новостройка по договору долевого участия или по договору купли-продажи в строящемся или уже сданном доме. При этом в качестве продавца – только юридическое лицо; жилье на вторичном рынке в сельской местности, при этом в качестве продавца может быть и физическое лицо; земельный участок для строительства индивидуального жилого сооружения или для личного подсобного хозяйства;

-сумма кредита - до 6 миллионов рублей. Это не цена приобретаемого жилья, а размер выданного кредита. Можно добавить собственные накопленные средства и приобрести жилье за большую стоимость. Государственная поддержка распространяется не на всю стоимость приобретаемого жилья или земельного участка, а только на 80%, в связи с чем предполагается внесение в банк первоначальной суммы не менее 20% от стоимости жилья или земельного участка. Например, для покупки квартиры, стоимостью 2,5 миллиона рублей заемщик должен накопить и внести в банк 500 тысяч рублей;

- срок кредита - до 20 лет;

- договор заключается в рублях;

- в качестве залога выступает предмет ипотеки, т.е. приобретенное жилье или земельный участок;

- кредит семье выдается один раз, если один супруг имеет льготную ипотеку, второй супруг на льготную ипотеку претендовать не вправе. По принципу - одна семья - одна льготная ипотека. Сведения об участии заемщика в программе льготной ипотеке автоматически вносятся в государственный реестр «Дом-рф», поэтому скрыть от банка участие одного из супругов в программе льготного кредитования не получится.

- заемщики обязательно должны зарегистрироваться в приобретенном жилье. В случае, если при последующей проверке банком факт регистрации заемщиков в приобретенном жилье не подтвердиться, банк вправе увеличить ставку по ипотеке.

     Государственная поддержка (субсидия) из федерального бюджета выделяется не заемщику, а банку. Государство компенсирует разницу между обычной и льготной ставкой. В связи с этим государство предъявляет особые требования к банкам. Следовательно, банк обязан проверить надежность и платежеспособность заемщика, оценить кредитную историю, запросить справку о доходах и документы на приобретаемое жилье или земельный участок.

            

Старший помощник

городского прокурора                                                                    

советник юстиции М.В. Конох

«СОГЛАСОВАНО»

И.о. городского прокурора

младший советник юстиции К.Э. Мудрук