Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Транспортная прокуратура разъясняет:

С 1 апреля установлена административная ответственность за нарушение карантина и режима самоизоляции

За невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения наступает административная ответственность по статье 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Гражданам-нарушителям грозят денежные штрафы до 30 тысяч рублей, должностным лицам, в том числе руководителям организаций и индивидуальным предпринимателям - до 50 тыс. руб.; юридическим лицам - до 300 тыс. руб.

Также внесены изменения в статью 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которой устанавлена административная ответственность за нарушение санитарных норм и правил.

С 1 апреля 2020 года за их нарушение в период режима чрезвычайной ситуации или угрозы распространения опасного для окружающих заболевания, а также невыполнения предписания или требования Роспотребнадзора, виновные лица подлежат административному наказанию в виде существенных сумм штрафов: для граждан до 40 тысяч рублей; для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей до 150 тысяч рублей; на юридических лиц до 500 тысяч рублей

В качестве альтернативы административного наказания предусмотрена приостановка деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей на срок до 90 суток.

Если указанные действия (бездействия) повлекли причинение вреда здоровью человека или смерть человека и не содержат уголовно-наказуемого деяния, размеры административных штрафов для граждан возрастают до 300 тысяч рублей, для должностных лиц - до 500 тысяч рублей (возможна также дисквалификация на срок до 3 лет), на индивидуальных предпринимателей и юридических лиц - до 1 миллиона рублей.

Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание либо создавшее угрозу наступления таких последствий наказывается по статье 236 Уголовного кодекса Российской Федерации вплоть до лишения свободы на срок до 2 лет, а если повлекло по неосторожности смерть человека лишение свободы возможно до 5 лет, двух и более лиц – до 7 лет.

Соблюдайте режимы самоизоляции и карантина (для тех, кому он установлен), не подвергайте необоснованно себя и других людей риску заражения, следуйте правилам, установленным для Вашей безопасности, чтобы не пополнять списки административных нарушителей, проявите ответственность за свое здоровье.

Николаевский-на-Амуре транспортный прокурор Екатерина Ермакова