Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

«Николаевская-на-Амуре городская прокуратура направила в суд уголовное дело по обвинению местного жителя за угрозу убийством»

info-4В мае 2022 года 40-летний местный житель угрожал женщине, держа в руках столовую вилку.

Установлено, что преступление совершено ранее судимым местным жителем, когда последний находился в гостях у дочери потерпевшей по случаю её дня рождения. В ходе проведения праздника все присутствующие употребляли алкогольную продукцию и общались между собой, выходили покурить.

В какой-то момент, покурив, мужчина ушёл на кухню, после чего вернулся в комнату и сел рядом с потерпевшей, потерпевшая увидела в руках мужчины столовую алюминиевую вилку, которую он крутил за зубья и держал в руках. Потерпевшая со своей дочерью на мужчину старались внимание не обращать, однако, в какой-то момент, мужчина решил задать присутствующим женщинам вопрос: «Вы знаете, зачем я пришёл сюда?», и, получив вопрос потерпевшей, тихо, глядя в глаза последней ответил: «Я пришёл убивать Вас».

Услышав это, потерпевшая была шокирована, оторопела и повернулась в сторону рядом сидящей дочери для того, чтобы попросить у последней помощи, однако, не смогла собраться с силами и сумела лишь произнести её имя. Женщина понимала, что мужчина ударит её вилкой и прикрыла голову руками, а тот нанёс ей удары столовой алюминиевой вилкой по голове. В ходе своего допроса женщина пояснила, что восприняла высказанную мужчиной угрозу убийством реально и опасалась за свою жизнь и здоровье, поскольку тот был агрессивен, а также превосходил её физически, оказывал на последнюю психологическое давление.

По данному факту ОД ОМВД России по Николаевскому району возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ – угроза убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

В ходе дознания мужчина дал подробные изобличающие себя показания, в содеянном раскаялся.

За угрозу убийством уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 2 лет.

22.11.2022 заместителем городского прокурора утверждён обвинительный акт, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Помощник городского прокурора                                                      М.В. Бочкарева

«СОГЛАСОВАНО»

Городской прокурор                                                                               В.С. Шевелёв