Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Заключение социального контракта с лицами, утратившими заработок после 01.03.2022

info-4Государственная социальная помощь назначается решением органа социальной защиты населения по месту жительства либо месту пребывания малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина (Федеральный закон от 17.07.1999 №178-ФЗ «О государственной социальной помощи»).

 

К ее разновидности относится заключение социального контракта, то есть специального договора между органами соцзащиты и малоимущей семьёй (или малоимущим гражданином) в целях стимулирования их активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации

Социальный контракт вместе с прилагаемой к нему программой социальной адаптации дает возможность пройти переобучение, открыть своё дело, развить личное подсобное хозяйство, устроиться на работу, получить поддержку в трудной жизненной ситуации.

Претендовать на данный вид государственной социальной помощи вправе малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины регионального прожиточного минимума.

В соответствии с постановлением Правительства Хабаровского края от 10 июня 2022 г. № 281-пр на территории Хабаровского края величина прожиточного минимума с 1 июня текущего года составляет: в среднем на душу населения – 18 558 рублей, для трудоспособного населения – 20 228 рублей, для пенсионеров – 15 960 рублей, для детей – 20 445 рублей.\

При расчете на 2022 год среднедушевого дохода не будет учитываться трудовой заработок человека, потерявшего работу после 1 марта и признанного безработным (постановление Правительства Российской Федерации от 19.03.2022 № 410).

. Это позволит оперативно поддержать семью в том случае, если один из родителей потерял работу и испытывает затруднения в трудоустройстве.

Обращаться с заявлением и документами следует в орган соцзащиты населения по месту жительства или в МФЦ до 31.12.2022.