Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Николаевская-на-Амуре транспортная прокуратура разъясняет

info-4Ответственность за продажу, приобретение и хранение икры и мяса рыб осетровых видов

Браконьерский вылов Амурского осетра и Калуги, которые являются источником ценной черной икры, уменьшает шансы осетровых на выживание. В связи с этим уголовная ответственность по статье 258.1 Уголовного кодекса Российской Федерации за незаконную добычу, содержание, приобретение, хранение, перевозку, пересылку и продажу Амурского осетра и Калуги, отнесенных к особо ценным водным биологических ресурсам, их частей и производных, включая черную икру, постепенно ужесточается.

Так, с 27 октября 2019 года данные преступления по части 1 ст. 258.1 Уголовного кодекса Российской Федерации переведены в категорию средней тяжести, максимальное уголовное наказание за которые предусматривает лишение свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Совершение преступление в группе лиц по предварительному сговору признается тяжким преступлением, наравне с участием в составе организованной группы и наказывается по ч. 3 ст. 258.1 Уголовного кодекса Российской Федерации лишением свободы на срок от пяти до восьми лет со штрафом в размере до двух миллионов рублей.

Незаконные приобретение или продажа рыб осетровых видов и их икры с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет» наказываются осуждением по части 1.1 статьи 258.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы на срок до 5 лет со штрафом в размере до 1 миллиона 500 тысяч рублей.

Транспортный прокурор

Екатерина Ермакова