Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Последствия неуплаты лицом судебного штрафа

info1a144Судебный штраф - мера уголовно-правового характера, которая представляет собой назначаемое судом денежное взыскание.

 

В случае неуплаты судебного штрафа в установленные судом сроки судебный штраф может быть отменен и уголовное преследование в отношении лица возобновляется.

Отказ от уплаты лицом судебного штрафа в установленный срок, а также неисполнение лицом данной обязанности без наличия уважительных причин свидетельствуют о несоблюдении условий прекращения уголовного преследования в отношении него.

Процедура отмены судебного штрафа начинается с представления судебного пристава-исполнителя, которое направляется в суд, в случае если по истечении 10 календарных дней со дня окончания срока уплаты судебного штрафа у государственного органа отсутствуют сведения об оплате суммы штрафа (ч. 6 ст. 103.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Представление судебного пристава-исполнителя рассматривается в судебном заседании, с участием пристава—исполнителя, лица, не уплатившего судебный штраф, адвоката и прокурора. Судом исследуются обстоятельства невыплаты судебного штрафа, а именно наличие либо отсутствие уважительных причин неуплаты (например, нахождение на лечении в стационаре).

В случае отсутствия у лица уважительных причин неуплаты судебного штрафа, судом принимается решение об отмене постановления о прекращении уголовного дела (уголовного преследования) и назначения судебного штрафа, уголовное дело направляются руководителю следственного органа или прокурору для дальнейшего производства в общем порядке (ст. 446.5 УПК РФ).