Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Порядок доставления лиц, находящихся в состоянии опьянения, в медицинские организации или специализированные организации либо в служебные помещения территориальных органов или подразделений полиции

info1a144Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, влечет административную ответственность по ст. 20.21 КоАП РФ в виде штрафа до 1 500 рублей или административного ареста сроком до 15 суток.

 

С 18 июня 2021 года лица, находящиеся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и утратившие способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, доставляются в медицинские организации или специализированные организации в соответствии с Порядком доставления лиц, находящихся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, в медицинские организации или специализированные организации либо в служебные помещения территориальных органов или подразделений полиции, утвержденным приказом МВД России от 13.04.2021 № 212.

В случае принятия решения о доставлении в медицинские организации на служебном автотранспорте сотрудники полиции уведомляют о данном решении медицинскую организацию через медицинского работника по приему вызовов скорой медицинской помощи.

Если медицинскими работниками принято решение об отсутствии необходимости медицинской эвакуации лица, находящегося в общественных местах в состоянии опьянения, или отказе таких лиц от медицинского вмешательства, они доставляются сотрудниками полиции в специализированные организации.

Сотрудники полиции при обнаружении таких лиц при необходимости оказывают им первую помощь и осуществляют вызов скорой медицинской помощи, а также обеспечивают сохранность их имущества.

По письменному заявлению граждан, пребывающих в жилище совместно с лицами, находящихся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения такие лица доставляются в медицинские организации или специализированные организации либо в служебные помещения территориальных органов или подразделений полиции, если есть основания полагать, что они могут причинить вред жизни и здоровью граждан, нанести ущерб имуществу.