Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Уголовная ответственность за содействие терроризму

info1a144Статьей 205.1 Уголовного кодекса Российской Федерации склонение, вербовка или иное вовлечение лица в совершение преступлений террористического характера (предусмотренных статьёй 205.2, частями 1 и 2 статьи 206, статьёй 208, частями 1 – 3 статьи 211, статьями 220, 221, 277, 278, 279 и 360 УК РФ), вооружение или подготовка лица в целях совершения одного из них наказываются лишением свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до 500 тыс. рублей.

В случае если данные деяния совершены с использованием должностного положения, то предусмотрено более строгое наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет со штрафом в размере до 1 млн. или пожизненное лишение свободы.

За пособничество в совершении хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьей 205 (террористический акт), частью 3 статьи 206 (захват или удержание лица в качестве заложника, совершенные в целях понуждения государства, организации или гражданина совершить какое-либо действие или воздержаться от совершения какого-либо действия как условия освобождения заложника, если они совершены организованной группой либо повлекли по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия), частью 1 статьи 208 (создание вооруженного формирования, не предусмотренного федеральным законом, а равно руководство таким формированием или его финансирование) Уголовного кодекса Российской Федерации, установлена ответственность в виде лишения свободы на срок до 20 лет.