Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Ввоз в Россию товаров для личных целей

info1a144До пересечения таможенной границы с товарами для личного использования следует ознакомиться с положениями главы 37 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее ЕАЭС) и решением Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования».

В них содержатся стоимостные, весовые и (или) количественные нормы, в пределах которых товары для личного пользования ввозятся на таможенную территорию ЕАЭС без уплаты таможенных пошлин, налогов в зависимости от вида транспорта.

Например, без деклараций и таможенных пошлин можно ввезти товары воздушным транспортом на сумму не более 10 000 евро общим весом до 50 кг на человека, иным транспортом или в пешем порядке – не более чем на 1500 евро (за исключением этилового спирта, алкогольных напитков, пива, неделимых товаров для личного пользования).

Все, что превышает установленный лимит подлежит декларированию, а также уплачивается пошлина в размере 30 % от части суммы, превышающей нормы, но не менее 4 евро за 1 кг. веса.

Отнесение товаров, перемещаемых через таможенную границу Союза, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом исходя из:

1) заявления физического лица о перемещаемых через таможенную границу Союза товарах в устной форме или в письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации;

2) характера и количества товаров;

3) частоты пересечения физическим лицом таможенной границы Союза и (или) перемещения товаров через таможенную границу Союза этим физическим лицом или в его адрес.

Для удобства совершения таможенных операций в местах перемещения товаров применяется система коридоров: «зеленый» использует те, кому нечего декларировать; «красный» проходят лица с заполненными таможенными декларациями.

Переступив линию таможенного контроля «зеленого» коридора, гражданин тем самым заявляет, что у него отсутствуют товары, подлежащие декларированию. В случае, если такие товары есть, но отсутствует заполненная в двух экземплярах декларация, совершается нарушение – недекларирование товаров или денежных средств, за которое наступает административная и даже уголовная ответственность. Поэтому при необходимости декларирования товаров, не рекомендуется во избежание ответственности заходить на территорию «зеленого» коридора даже с целью «просто спросить…».

Таможенному декларированию в письменной форме (когда заполняется пассажирская таможенная декларация) подлежат:

  • товары для личного пользования, перемещаемые любым способом, в отношении которых применяются запреты и ограничения, требуется представление подтверждающих документов о соблюдении санитарных, ветеринарно-санитарных и карантинных фитосанитарных мер, а также мер контроля продукции военного назначения или товаров, особенности перемещения которых предусмотрены отдельными договорами.
  • товары для личного пользования, в отношении которых подлежат уплате таможенные пошлины, налоги;
  • наличные денежные средства и (или) дорожные чеки, если их общая единовременно ввозимая (вывозимая) сумма превышает сумму, эквивалентную 10 000 долларов США (а не Евро) по курсу на день подачи декларации;
  • культурные ценности.

Особые нормы и правила применяются для перемещаемого алкоголя и табака.

Ввозимыми для личных целей будут являться не более 3 л алкогольных напитков и пива, а также не более 200 сигарет (или 50 сигар, или 250 г табака, или указанные изделия в ассортименте общим весом не более 250 г) в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста. Также для личных нужд разрешено переместить икру осетровых рыб в количестве не более 250 гр., рыбу и ракообразных не более 5 кг.

Бывшие в употреблении одежда, обувь, головные уборы, зонты, ювелирные изделия, предметы личной гигиены, другие товары личного характера в количестве, необходимом для использования в период пребывания на таможенной территории ЕАЭС ввозятся без уплаты таможенных пошлин, налогов независимо от стоимости и веса таких товаров.

Ввоз фото-видео-камер, компьютеров, планшетов, игровых приставок и прочей аппаратуры ограничен 1 единицей, а мобильных телефонов и смартфонов – не более двух.