Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Необходимо ли проходить предварительный медицинский осмотр при приеме на работу, непосредственно связанную с движением транспортных средств?

info1a144В соответствии со статьей 328 Трудового кодекса Российской Федерации работники, принимаемые на работу, непосредственно связанную с движением транспортных средств, должны пройти профессиональный отбор и профессиональное обучение в порядке, установленном Министерством транспорта Российской Федерации.

 

Перечень работ, профессий, должностей, непосредственно связанных с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств установлен постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.2008 № 16. К ним относятся, в том числе профессии матроса, моториста, механика, машиниста, должность диспетчера службы движения.

Лица, поступающие на работу должны иметь специальное образование и обладать определенными навыками по управлению транспортными средствами, что подтверждается соответствующими документами.

Кроме того, прием работника на работу, непосредственно связанную с движением транспортных средств как источников повышенной опасности, производится после обязательного предварительного медицинского осмотра, порядок прохождения которого регламентируется специальными нормативными актами, принимаемыми Министерством здравоохранения Российской Федерации и Министерством транспорта Российской Федерации.

Следует также отметить обязательность психиатрического освидетельствования работников, чья профессиональная деятельность связана с источниками повышенной опасности, они должны проходить психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.05.2011 № 394 также утвержден Перечень отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, на занятие которыми устанавливаются ограничения для больных наркоманией. К примеру, пунктом 6 указанного Перечня предусмотрены работы на морских судах, судах смешанного (река - море) плавания и на судах внутреннего плавания.