Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Потребителю в судебном споре на заметку: экспертиза качества товара

info1a144Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента (пп. 6 ст. 18 Закона о защите прав потребителей).

 

Для разрешения вопросов о возможных причинах выявленных недостатков в качестве товара, а также определения природы этих недостатков (например, производственные или эксплуатационные) как продавцом/изготовителем так и потребителем может быть заявлено ходатайство о проведении судебной экспертизы качества товара и суд обязан ее назначить в соответствии со ст. 79 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать для него вопросы; знакомиться как с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами так и с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

Лица, участвующие в деле, вправе присутствовать при проведении экспертизы, за исключением случаев, если такое присутствие может помешать исследованию, совещанию экспертов и составлению заключения (ч. 3 ст. 84 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Эксперт не вправе самостоятельно собирать материалы для проведения экспертизы; вступать в личные контакты с участниками процесса, если это ставит под сомнение его незаинтересованность в исходе дела; разглашать сведения, которые стали ему известны в связи с проведением экспертизы, или сообщать кому-либо о результатах экспертизы, за исключением суда, ее назначившего (ч. 2 ст. 85 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Таким образом, экспертизу признают незаконной в следующих ситуациях:

- лица, участвующие в деле, не были уведомлены о проведении экспертизы, хотя изъявили желание в ней участвовать (в заключении указывается с чьим участием проведена экспертиза и должны быть подтвержденные сведения об извещении лиц о месте и времени проведения экспертизы);

- эксперт самостоятельно собрал материалы для проведения экспертизы (материалы для экспертизы по запросу эксперта или экспертной организации предоставляет суд, запрашивать их у сторон эксперт не вправе);

- выводы сделаны на основании фотоматериалов без фактического осмотра товара, если необходимость такого осмотра прямо указана в определении суда о назначении экспертизы.

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.