Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Николаевской-на-Амуре городской прокуратурой в суд направлено уголовное дело в отношении женщины, организовавшей преступную группу, осуществлявшую незаконный оборот особо ценных водных биологических ресурсов

Николаевской-на-Амуре городской прокуратурой утверждено обвинительное заключение по обвинению организатора преступной группы, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 258.1 УК РФ. Ей оказалась 47-летняя вдова, имеющая на иждивении несовершеннолетнюю дочь.

В период с марта по сентябрь 2022 года не работающая местная жительница, движимая жаждой наживы, приняла решение организовать преступную группу, в которую вошло 4 человека, деятельность которой была направлена на систематическую незаконную добычу особо ценных водных биологических ресурсов - рыбы семейства осетровых: амурского осетра, калуг, заготовки из них икры и последующей продажи.

За период незаконной деятельности, вышеуказанная группа успела заготовить около 100 кг икры семейства осетровых. При этом в багажнике автомобиля женщины обнаружено свыше 51 кг туш рыб семейства осетровых.

Действиями организованной преступной группы причинен ущерб государству в сумме 911 тыс. руб.

В связи с непринятием обвиняемыми мер к возмещению ущерба, городской прокуратурой в суд заявлен гражданский иск на указанную сумму.

Вину в инкриминируемом деянии женщина не признала.

С другими участниками организованной преступной группы городской прокуратурой заключалось досудебное соглашение о сотрудничестве, в связи с чем, судом им назначено наказание в виде условного лишения свободы.

Наказание за данное преступление предусматривает лишение свободы до 8 лет.

Не для печати.

Бойко Юлия Леонидовна, 24.09.1975 года рождения, уроженка г. Николаевска-на-Амуре Хабаровского края, не работающая, не замужем (вдова), имеющая на иждивении 16-летнюю дочь, ранее не судима.

Помощник прокурора  А.М. Бабич

«СОГЛАСОВАНО»

И.о. городского прокурора В.В. Подрезов