Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Освобождение от уплаты таможенных пошлин и налогов на ввоз в Россию товаров критического импорта

info-4Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.11.2022 № 2084 «Об освобождении от предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в отношении отдельных категорий товаров» участники внешнеэкономической деятельности, занимающиеся ввозом в Россию отдельных видов товаров критического импорта, освобождены от обязанности предоставлять обеспечение по уплате таможенных налогов и пошлин.

 

В сентябре 2022 года решением Совета Евразийской экономической комиссии продлены до 31.03.2023 тарифные льготы и нулевые ставки таможенных пошлин на отдельные товары критического импорта для производства продовольственной, электронной, металлургической продукции, а также легкой промышленности.

Данное решение распространяется на товары, ввезенные с 28 марта 2022 года. Так, от таможенных пошлин освобожден ввоз отдельных видов овощей и зерновых культур, добавок для производства готовой продукции и детского питания (молочная сыворотка, ферменты, витамины, загустители и др.), товаров для производства фармацевтической продукции (органические соединения, лекарственные средства), а также отдельных видов тканей и нитей, металлической продукции (некоторые виды прокатов, сплавов), сырья для производства строительных материалов (мел, глина, добавки для цемента), запасных частей для воздушного транспорта (двигатели, радиолокационная аппаратура).

Данные таможенные послабления рассчитаны на снижение финансовой нагрузки на импортеров и поддержание значимых отраслей экономики, столкнувшихся с риском дефицита оборудования из-за внешнего санкционного давления.

Кроме того, распоряжением Правительства Российской Федерации от 15.11.2022 за № 3456-р утвержден перечень продукции критического импорта, при осуществлении страховой поддержки которой в Российскую Федерацию оказывается государственная гарантийная поддержка.