Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Расчет пеней за несвоевременное или неполное внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги, взносов на капремонт

info-4Статьей 9 Федерального закона от 14.03.2022 № 58-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусмотрена возможность регулировать особенности начисления и уплаты пеней по просроченным коммунальным платежам, оплате жилого помещения и взносов на капительный ремонт в 2022 году.

 

В целях реализации данного права Правительством Российской Федерации 26 марта 2022 года принято постановление № 474 «О некоторых особенностях регулирования жилищных отношений в 2022 году», которое распространяется на правоотношения, возникшие с 1 августа 2022 года.

Так, с 01.08.2022 до 01.01.2023 пени за несвоевременное и (или) неполное внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги, взносов на капремонт начисляются и уплачиваются исходя из минимальной ключевой ставки Банка России, выбранной из двух величин: ставки, действовавшей на 27 февраля 2022 года, и ставки на день фактической оплаты.

В соответствии с информационным сообщением Банка России от 11.02.2022 ключевая ставка Банка России на 27 февраля 2022 года составляла 9,5% годовых.

Это же значение ключевой ставки применяется в указанный период при расчете суммы процентов, которая включается в цену договора об установке индивидуального, общего или коллективного прибора учета используемого энергоресурса, если в этом договоре есть условие о рассрочке.

Кроме того, данные правила используются при начислении и взыскании неустойки (штрафа, пени) за несвоевременное и (или) не полностью исполненные юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями обязательства по оплате услуг, предоставляемых на основании договоров о газоснабжении, об электроэнергетике, о теплоснабжении, о водоснабжении и водоотведении, об обращении с твердыми коммунальными отходами.