Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Почему доплата до МРОТ не делается в месяце, когда выплачивается квартальная премия

info-4Статьей 133 Трудового кодекса Российской Федерации гарантировано работникам, полностью отработавшим календарным месяц, получение заработной платы в размере не менее минимального размера оплаты труда (далее – МРОТ), который с 01.06.2022 составляет 15 279 рублей (Постановление Правительства Российской Федерации от 28.05.2022. № 973).

 

Однако в каждом субъекте Российской Федерации может быть установлен свой размер минимальной оплаты, которые может быть выше или равен федеральному. Если в субъекте утвержден региональный размер МРОТ, месячная заработная плата должна соответствовать этому показателю с последующим начислением на него районного коэффициента и процентной надбавки за стаж работы в особых климатических условиях (с учетом постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 07.12.2017 № 38-П).

Работникам на условиях полного рабочего времени нельзя устанавливать и выплачивать зарплату ниже МРОТ, если заработная плата не дотягивает до этого показателя, работодатель обязан производить соответствующую доплату до установленного минимума.

Сотрудники, которые трудятся неполный день, могут получать меньше МРОТ.

Квартальные премии в соответствии с частью 1 статьи 129 Трудового кодекса Российской Федерации является составной частью заработной платы, которую сравнивают с МРОТ. Квартальная премия учитывается в составе заработной платы при определении ее соответствия МРОТ только за тот месяц, в котором она начислена. При сравнении с МРОТ выплат за другие месяцы квартальная премия не учитывается (Письмо Минтруда России от 05.06.2018 № 14-0/10/В-4085).

Таким образом, если оклад, различные стимулирующие надбавки и выплаты работнику вместе с премией больше МРОТ, доплата работнику до МРОТ в месяце, когда выплачивается премия, не производится.

Исключение составляет разовая премия к какому-либо празднику, либо разовое начисление денег: к юбилею, памятной дате и т.д., размеры которой в МРОТ не входят. Такой вывод содержится в определении Верховного Суда Российской Федерации от 27.12.2017 № 310-КГ17-19622 по делу № А08-6402/2016.