Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Николаевская-на-Амуре городская прокуратура через суд добивается переселения пенсионера из аварийного дома

Николаевской-на-Амуре городской прокуратурой проведена проверка соблюдения жилищных прав пенсионера. Основанием послужило обращение местной жительницы, с жалобой на непредоставление администрацией городского поселения ей, пригодного для проживания жилого помещения.

Прокуратура установила, что с 1999 года заявительница проживала в муниципальной квартире с мужем.

На протяжении 10 лет, не смотря на многочисленные обращения граждан, проживающих в доме по ул. Сибирская, орган местного самоуправления бездействовал.

Только в 2018 году дом был обследован. В результате обследования, установлено, что стены, фундамент и крыша дома повреждены, в квартирах очень холодно, а дальнейшее проживание в указанном доме представляет угрозу для жизни и здоровья граждан, в связи с чем, дом признан аварийным и подлежащим сносу.

В целях восстановления нарушенных прав заявительницы, прокурор в суд направил исковое заявление с требованием обязать администрацию города предоставить семье во внеочередном порядке по договору социального найма на территории г. Николаевска-на-Амуре благоустроенное жилое помещение, отвечающее установленным требованиям.

Исковое заявление судом рассмотрено, требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Решение в законную силу еще не вступило.

Помощник городского прокурора С.В. Бесов «СОГЛАСОВАНО» И.о. городского прокурора В.С. Шевелев